Сайт воспитателя МБДОУ детский сад №2 "Колокольчик" комбинированного вида.

Миллефиоре и пластилинография

Форма проведения: семинар – практикум

Тема: Миллефиоре и пластилинография как средство снятия психоэмоционального напряжения у детей

Организаторы: воспитатель Трещенко Тамара Александровна

                             Педагог – психолог Пятова Нина Юрьевна

Цель: создание условий для снятия психоэмоционального напряжения посредствам работы с пластилином

Задачи:

1)Познакомить с техниками  миллефиоре и пластилинографии

2)Развивать сложнокоординированные движения с включением различных групп мышц

3)Учиться регулировать мышечный тонус за счёт многократного повторения рисунка движения и смена процессов напряжения – расслабления.

4)Активизировать процесс рефлексивного анализа.

 

1.Орг. Момент: «Ваза эмоций» представляется по кругу, присутствующие  про себя или вслух проговаривают в него (сосуд) те ощущения, которые его сейчас волнуют, беспокоят, вызывает неприятные ощущения и т. д.

2.Вам часто приходилось слышать « Я хочу, чтобы мой ребёнок стал спокойнее, терпимее, покладистее. Я хочу чтобы он слушался меня!» примерно так звучат запросы родителей. Педагогов когда они обращаются к психологу. Но чтобы поменялся ребёнок, должен поменяться окружающий его маленький мир: отношение педагогов, родителей и близких, занятия, привычки, правила.

Вовлекая детей в творческую деятельность, можно увидеть уникальность каждого ребёнка, а параллельно  осуществлять психотерапевтическое воздействия. На таких специально организованных занятиях ребята могут делать то, что в обычной жизни либо строго запрещено, либо не приемлемо. Удовлетворяется  их интерес к разрушительным действиям, выплёскиваются отрицательные эмоции: негативизм, агрессия (Формы психологической защиты). Эти проявления уступают место инициативности, творчеству, и дети становятся спокойней. Именно здесь они позволяют себе расслабиться и в прямом, и в переносном смысле!

 

Психотерапевтическое воздействия на ранних этапах развития детей, позволяет осуществлять коррекцию психомоторной функции, эмоционального состояния и различных поведенческих нарушений у ребёнка, а значит, и оказывать ему современную психологическую и педагогическую помощь. Одним из Психотерапевтических воздействий является работа с пластилином.

 

 

Вос-ль

3.Объяснение и показ техники пластилинографии. 

-Выбор материала для основы картины и нанесение рисунка.

Основой для картины может послужить 3 вида материала: картон, ДВП, стекло. Каждое из основ преподносит свои нюансы:

1.Картон: рисунок наносится простым карандашом или с помощью копировальной бумаги, после нанесения рисунка необходимо   оклеить его скотчем, делается это для того, чтобы не получились жирные пятна на завершенной картине.

2.Стекло: оно удобно в работе тем, что выбранный рисунок можно просто подложить под него и начать работу. Если вы хотите придать своей картине более декоративный вид, можно воспользоваться маркером для определения чётких контуров.

3.ДВП: рисунок наносится простым карандашом или с помощью копировальной бумаги.

-Выполнение работы

Берём маленький кусочек пластилина нужного цвета и разминаем его пальцами, затем растираем его на основе, разглаживаем поверхность. Чем тоньше слой, тем лучше он смотрится. А глубину и объёмность картине можно придать с помощью нанесения пластилина разной толщины.

Берём ещё один кусочек и наносим его рядом с закрашенным участком. Теперь главная задача – растушевать границы цветов, чтобы получился плавный переход. Размывая края. Если вам понадобиться цвет пластилина, которого нет в палитре, смешайте разные цвета и получится нужный оттенок. Когда работа окончена. Картину следует закрепить. Самый   простой способ

-побрызгать картину холодной водой. Пластилин быстро затвердеет.

-Покрыть картину лаком для мебели, для волос или любым, какой есть под рукой. После покрытия лаком картина станет блестеть, как будто она написана масляными красками. Теперь осталось вставить в рамку и повесить на стену.

Я хочу познакомить вас с очень интересной техникой- миллефиоре ( переводе с итальянского буквально «тысяча цветов»)- это длинный многослойный цилиндр с рисунком поперечного сечения, который тянется по всей длине цилиндра и виден только на срезах. Созданный цилиндр можно вытягивать в длину, а затем нарезать дольками. После вытягивания поперечного сечение цилиндра уменьшается, но детали рисунка сохраняются, и он по-прежнему тянется вдоль всего цилиндра. Я покажу только самую простую миллефиоре- это выполнение цветка

Изготовление лепестков по методу миллефиоре.

1.Из шариков чёрного цвета раскатайте лист.

-Затем из шарика выбранного цвета (каким цветом будет будущий цветок)  скатайте валик.

-Прямым лезвием надрежьте валик – вдоль.

-В полученный разрез вставьте лист   чёрного пластилина.

-Лишнее отрежьте.

- Необходимо раскатать ещё лист из чёрного пластилина, такой длинны и ширины, чтобы можно было обернуть ваш цветной валик.

-У чёрного листа срезаем часть для получения прямого края.

-Вдоль этого края на чёрный пластилин кладём ваш цветной цилиндр

-Заверните валик, следя что это обёртывание было однослойным.

-Все действия повторите 5-6 раз (количество лепестков).

2.Серединка цветка выполняется аналогично, но не делая надреза в цветном цилиндре.

3.Аккуратно раскатайте получившиеся цилиндры для получения необходимого диаметра лепестков и серединки.

4.Сборка.

-Сложите валики так, чтобы валик, который вы не надрезали, оказался в середине, а остальные вокруг него.

-Следите за тем, чтобы чёрная линия у всех лепестков была направлена внутрь, к серединке вашего  цветка.

-Плотно прижимаем друг к другу.

5.У вас получится многослойный валик в готовом виде.

-Тонким лезвием нарезаем цветочки толщиной 2-3 мл.

П-психолог:

Изготовленные цветы располагают на « Вазе эмоций». В результате преобразования вазы внутри, отрицательные эмоции видоизменились. Каждый достанет из вазы  записку с пожеланием ему чего-либо.

Рефлексия

1)Что вы почувствовали, взяв в руки художественный материал- пластилин?

2)Трудности были при выборе сюжета?

3)Какие эмоциональные состояния вы переживали в момент работы?  

4)За счёт чего? Что способствовало возникновению этих состояний?

5)Были ли ощущения смены настроения от+к-или от-к+?

6)Сейчас бы что-то изменили в изображении?

7)Целесообразно ли использование данных техник в работе с детьми вашего детского сада? А в работе с педагогами?

8)Вы бы изменили цветовую гамму в вашей работе?